Новости и события » Hi-Tech » В Facebook опять новая лента

В Facebook опять новая лента

В Facebook опять новая лента

Глобальная соцсеть сообщила об изменениях в алгоритме выдачи новостной ленты, в результате которых пользователи будут видеть больше постов от своих друзей и близких.

Этот год стал для новостной ленты Facebook юбилейным - в 2006 году она была впервые запущена. С тех пор соцсеть проводила с ней массу экспериментов, в основе которых, как она утверждала, были самые «человеческие» побуждения: предоставлять подписчикам тот контент, в котором они заинтересованы больше всего, и не разочаровывать аудиторию нерелевантными новостями.

Еще в 2013 году Марк Цукерберг предложил деконструировать ленту, позволив пользователям управлять настройками показов; позже из нее постарались «вычистить» фейковый контент; стали показывать более релевантное видео; провели редизайн мобильной версии; начали проводить A/B-тесты для улучшения пользовательского опыта и даже тестировали несколько лент.

Теперь пришло время очередных изменений - Facebook хочет показывать своей аудитории больше публикаций от друзей и близких, сделав вывод, что в плотном новостном потоке эти важные посты могут теряться. В результате обновления пользователи будут видеть вверху News Feed «дружеский» контент - предпочтение будет отдаваться фото и видео - затем непосредственно новостной и только потом развлекательный.

Механизм отображения постов от друзей и родных будет все так же основываться на пользовательских интеракциях: чем больше лайков вы поставите публикациям определенного человека, тем выше будут позиции его новостей в вашей ленте.

«Не наше дело - выбирать, о чем читать людям во всем мире. Мы заботимся лишь об объединении людей и идей - определяя те истории, которые волнуют вас больше всего», - говорится в сообщении Facebook.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх