Новости и события » Общество » История войны в Боснии: украинские миротворцы спасали мирное население (ВИДЕО)

История войны в Боснии: украинские миротворцы спасали мирное население (ВИДЕО)

История войны в Боснии: украинские миротворцы спасали мирное население (ВИДЕО)

Факты продолжают изучать историю локальных конфликтов и войны, чтобы знать, что может быть с Донбассом.

Война в Боснии в 1992 году - это крупнейшие боевые действия в Европе со времен Второй мировой. Первый командир нашего батальона Владимир Сидоренко говорит, что выполнять задачи ООН приходилось под постоянными обстрелами.

Украинцы первыми попали в горный поселок Жепа, туда бежали несколько тысяч мусульман от наступления боснийских сербов. Наши солдаты стали стеной между ними.

На то время опасность была везде: горы заминированы, дороги контролировали боснийские сербы, которые сначала отказались пропускать французов, украинцам доверяли больше.

Каждый день - провокации, однажды тридцать боевиков окружили блокпост с пятью украинцами. К счастью, им на помощь успел наш БТР. Отсчет шел на минуты.

А в 1995 году в соседней Сребренице произошла самая страшная трагедия той войны. Город захватили боснийские сербы, голландские миротворцы под обстрелом отступили. В Сребренице вырезали мирное население - погибло от пяти до восьми тысяч человек. Гаагский суд признал виновным лидера боснийских сербов Радована Караджича и 5 его военачальников.

В то же время украинские миротворцы смогли предотвратить трагедии в Жепе - недалеко от Сребреницы. На город падали снаряды. Несмотря на отсутствие поддержки со стороны ООН и НАТО, наши военные начали эвакуацию мирного населения - 5 тысяч людей успешно вышли из города и предотвратили большую трагедию. Ту операцию называют самой успешной миротворческой операцией украинской армии.

Напомним, Факты рассказали о Боснии, которая имеет с Украиной похожий трагический опыт. Своего времени Босния также пострадала от соседской агрессии.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх