Новости и события » Hi-Tech » Астрофизики рассказали, как сформировалась поверхность Меркурия

Астрофизики рассказали, как сформировалась поверхность Меркурия

Астрофизики рассказали, как сформировалась поверхность Меркурия

Ученые NASA провели ряд экспериментов, благодаря которым получили новую информацию о Меркурии. Астрофизики смогли объяснить, как формировалась поверхность планеты, и что оказывало на этот процесс существенное влияние.

Последние миссии NASA на Меркурий показали, что его поверхность имеет неоднородную структуру. Оболочку планеты условно можно поделить на две зоны - Северные вулканические равнины и площадь, покрытая кратерами, причем разница в возрасте появления местностей составляет не меньше миллиарда лет.

Также в районе кратеров находится загадочное огромное образование, занимающее 15% поверхности планеты и богатое магнием. Ученые смогли объяснить его образование, создав мини-модель небесного тела.

Оказалось, что зона кратеров образовалась в результате плавления поверхности из-за разницы давления в районе ядра и мантии Меркурия. Планета имела вполне обычное строение до столкновения с другим космическим объектом, из-за которого часть коры и верхние зоны мантии просто отделились от поверхности. Это и объясняет своеобразную "слоистость" Меркурия.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх