Новости и события » Общество » Облэнерго переведут на новую методику расчета тарифов

Облэнерго переведут на новую методику расчета тарифов

Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий и окупаемость затрат на производство услуг

Глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) Дмитрий Вовк сообщил о том, что НКРЕКУ планирует с октября этого года перевести восемь облэнерго на стимулирующее тарифообразование. Об этом г-н Вовк заявил в четверг, 30 июня, передает УНИАН.

Дмитрий Вовк: «По нашим ожиданиям, это будет до 8 компаний - это те компании, которые уже сделали оценку и технически готовы».

По словам главы НКРЕКУ, в число этих компаний могут войти Винницаоблэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, Киевоблэнерго, Кировоградоблэнерго, Львовоблэнерго и Прикарпатьеоблэнерго. С июля 2017 года НКРЕКУ также планирует перевести на стимулирующее тарифообразование 5 теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Кабинет министров Украины (КМУ) 10 декабря 2015 года поддержал законопроект НКРЕКУ, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующего регулирования. Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возвращения и окупаемость затрат на производство услуг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх