Новости и события » Hi-Tech » Границы России поможет охранять искусственный интеллект

Границы России поможет охранять искусственный интеллект

Границы России поможет охранять искусственный интеллект

Интеллектуальные системы поддержки принятия решений для охраны сухопутных границ РФ на Урале, Дальнем Востоке и юге России разрабатываются силами Объединенной приборостроительной корпорации. Системы помогут собирать данные о наземной, морской и воздушной обстановке, умеют решать оперативные, служебные задачи, а также окажутся полезны, если нужно спланировать действия и работу пограничных служб.

В систему интегрированы элементы искусственного интеллекта, обеспечивающие анализ, прогнозирование ситуации и просчет сценариев действий и маршрутов, которыми могут двигаться нарушители. Помимо этого, программа может оценить возможные риски с учетом погоды, расположения пограничных постов, статистики нарушений и множества других факторов.

Заместитель главы ОПК Сергей Скоков сообщил, что разработку и поставки осуществляет предприятие «Интелтех». Сама система, по его словам, полностью основана на отечественных программных разработках и гарантирует защиту информации от утечек и взломов. Скоков отметил, что комплексы уже прошли тестовые испытания в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии, а сейчас для оснащения ими готовят и другие участки государственной границы.

Специалисты «Интелтеха» отмечают гибкость систем, их возможность тонкой отстройки под конкретного заказчика, благодаря чему разработка может быть использована в различных целях и сферах. Можно, например, с их помощью мониторить большие промышленные объекты, контролировать местность на предмет возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечивать охрану в деревнях, городах.

Подробностей, равно как и принципа работы, специалисты раскрывать не стали.

Границы России поможет охранять искусственный интеллект Вячеслав Ларионов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх