Новости и события » Здоровье » Если дети обожают вас, то вот почему!

Если дети обожают вас, то вот почему!

Если дети обожают вас, то вот почему!

Сюрприз-сюрприз.

У моей подруги есть маленькая 5-летняя дочь. Каждый раз, когда она видит меня, тут же начинает смеяться и тянется обниматься. Точно так же делают все ее друзья.

И это не потому, что я приношу им игрушки и конфеты. И не потому, что не рассказываю их матерям, какими заграницами они могут быть. Это все потому, что я чертовски привлекательна внешне. Ага.

По крайней мере, в пользу этой моей теории теперь высказалась и наука. В журнале Frontiers In Psychology тут опубликовали одно исследование, которое выяснило, что дети не видят особой разницы между красотой и доверием.

Если им кто-то нравится внешне, они автоматически начнут доверять этому человеку. И наоборот: если человек некрасив или имеет какой-то видимый дефект на своем лице, дети при нем обычно плачут. И боятся такого человека.

Вот почему наши малыши так легко доверяют симпатичным маньякам-извращенцам на улице. И вот почему они могут плакать, если к вам в гости приходит ваш старинный приятель по универу.

Короче говоря, из-за особого строения психики почти все дети считают красивых людей - надежными, а некрасивых - теми, кого стоит бояться.

Та же самая 5-летняя малышка моей подруги, кстати, презирала моего бывшего. Кажется, теперь я знаю, почему:)

Все это не пустая болтовня и не от "британских ученых". Исследование на самом деле провели в Китае.

Набрали две группы участников: детей и взрослых, Потом всем показали 200 портретов незнакомых людей и попросили каждого на камеру оценить их привлекательность и надежность.

Получилось, что и дети, и взрослые, в большей степени склонны доверять тем, кого считают привлекательным или привлекательной. Вот только чем старше человек, тем эта корреляция менее заметна.

Т. е. дети фактически на 100% выбирают друзей по внешности, а взрослые в первую очередь доверяют своей интуиции и опыту, а уже потом подсознательно оценивают, как человек выглядит.

Вообще-то, если хорошенько покопаться в научных журналах, окажется, что это далеко не первое такое исследование. Ученые по всему миру доказывали склонность людей мыслить стереотипами: красивые люди чаще воспринимаются как умные, успешные и дружелюбные. Но сейчас это убедительно доказали еще и на детях!

В общем, вы поняли: если дети вас не любят, даже не пытайтесь спорить с ними. Просто смиритесь. В конце концов, что с них возьмешь. И давайте будем честны перед собой: никто на самом деле не в восторге от чужих детей:)

Или вы не согласны с тем, что тут написано? Расскажите в комментариях, давайте обсудим!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх