Новости и события » Общество » Обнаружен храм древнеримского бога Пана

Обнаружен храм древнеримского бога Пана

Обнаружен храм древнеримского бога Пана

Специалисты в области археологии из Университета Хайфы обнаружили древнее святилище бога Пана. Сооружение найдено на раскопках города Гиппоса (берег Галлилейского моря).

Следует отметить, что изначально на руинах города Гиппос была найдена бронзовая маска бога Пана, которая весьма озадачила исследователей. Данное мифическое сущетсво изображалось в виде человека с волосатыми ногами и копытами вместо ступней. Также на его голове имелись два рога. Дело в том, что расположение подобного артефакта в столь удаленном месте было трудно объяснить. Археологи сделали предположение, что маска являлась частью ритуальных обрядов, однако после было обнаружено святилище. Сначала специалисты раскопали ворота времен Римской империи, а после обнаружили и большое здание, выполненного из бальзата. Сейчас удалось установить, что ранее найденная маска находилась на одной из стен храма. Об этом свидетельствуют остатки креплений на здании и самом артефакте.

Гиппос - древний город, основанный еще в II веке до н. э. Основателями предположительно являются представители династии Селевдкидов. Город просуществовал до 749 года, когда его разрушило мощнейшее землетрясение.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх