Новости и события » Hi-Tech » Миссия Rosetta завершится 30 сентября столкновением аппарата с кометой

Миссия Rosetta завершится 30 сентября столкновением аппарата с кометой

Миссия Rosetta завершится 30 сентября столкновением аппарата с кометой

Представителями ЕКА было опубликовано сообщение о том, что кампания Rosetta, которая была направлена на исследование кометы Чурюмова-Герасименко, будет прекращена в конце сентября текущего года.

Стоит напомнить, что впервые запуск Rosetta состоялся еще в далеком 2004 году. В ноябре 2014 года на поверхность космического объекта был сброшен зонда «Фила», но из-за того, что посадка оказалась не совсем удачной, он оказался в тени и за почти 60 часов исчерпал запас своей энергии, перейдя в спящий режим.

Вернуть зонд к работе, к сожалению, так и не удалось. Более двух лет Rosetta радовала весь мир огромным количеством информации, которая существенно продвинула науку изучения космоса вперед. Сейчас же аппарат все сильнее отдаляется от Солнца, что приводит к тому, что выработка энергии значительно снижается, потому постепенно отказывают бортовые системы.

В такой ситуации специалисты ЕКА решили не отказаться от идеи длительного спящего режима. Вместо этого Rosetta в конце сентября будет спущена на поверхность кометы. Во время процедуры аппарат успеет осуществить несколько важных измерений и получить изображения объекта в высоком разрешении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх