Новости и события » Общество » Ученые: Древние могилы использовали в качестве телескопов

Ученые: Древние могилы использовали в качестве телескопов

Ученые: Древние могилы использовали в качестве телескопов

Во время конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме ученые высказали предположение, что древние гробницы применялись в качестве астрономических инструментов. Исследователи высказывают гипотезу, что из темного входа в гробницу, которая находится на территории современной Португалии, свет звезд для древних людей становился более ярким.

Темный вход в давнее захоронение, которому более шести тысяч лет, давал возможность наблюдать за звездным небом в более удобных условиях. Захоронения того периода ориентированы на Альдебаран, звезду, значимую для тогдашних скотоводов. Первое появление этого светила перед рассветом в конце весеннего периода, возможно, помогало определять дату.

Фабио Силва, соавтор научной работы, отметил, что длинный вход могилы мог применяться как своего рода безлинзовый телескоп. Используя узкий коридор, люди древности концентрировали свое внимание на нужном участке неба, стены при этом создавали необходимую контрастность, блокируя доступ солнечного света.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх