Новости и события » Происшествия » США обвиняют российский военный корабль в подаче ложного сигнала

США обвиняют российский военный корабль в подаче ложного сигнала

США обвиняют российский военный корабль в подаче ложного сигнала

США в среду заявили, что российский сторожевой корабль дал ложный сигнал и пытался помешать американскому авианосцу в ходе инцидента в Средиземном море в июне, в котором страны ранее уже обвинили друг друга.

Капитан Дэнни Эрнандес, представитель Европейского командования Вооруженных сил США, сказал, что российский военный корабль класса "Неустрашимый" совершал небезопасные и непрофессиональные маневры, которые могли привести к просчетам, травмам и даже смерти.

За последние месяцы на море и в воздухе произошел ряд инцидентов с участием российских и американских военных, и страны обменялись взаимными обвинениями.

"Последний инцидент произошел вслед за другими опасными воздушными и морскими инцидентами по вине российских военных", - сообщил Эрнандес.

По его словам, подобные действия могут привести к неоправданной эскалации напряженности в отношениях двух стран.

В апреле американские военные сказали, что российские бомбардировщики Су-24 упражнялись в боевом пилотировании вблизи эсминца ВМС США "Дональд Кук" в международных водах Балтийского моря.

Россия и США винят друг друга в опасных маневрах 17 июня, меньше двух недель спустя после того, как представители обеих стран встретились в Москве для обсуждения способов предотвращения инцидентов в море.

Министерство обороны России сообщило, что американский эсминец допустил опасное сближение с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый", грубо нарушив правила предупреждения столкновений судов.

Американский чиновник сказал, что российский корабль совершил "небезопасные и непрофессиональные" действия вблизи двух американских судов.

В среду Эрнандес сказал, что российский корабль демонстрировал на мачте знак "шар-ромб-шар", который означает, что он ограничен в движении, находясь в двух морских милях от эсминца "Грэйвли", который сопровождал в Средиземном море авианосец "Гарри Трумэн".

Эрнандес сказал, что российский корабль приблизился к "Грэйвли", изменив курс и скорость одновременно с американским эсминцем, что, по его словам, указывает на то, что он не был ограничен в движении и намеренно дал ложный международный сигнал.

В результате, сказал он, американский эсминец посчитал, что российский корабль намеренно пытается помешать операциям авианосца "Гарри Трумэн".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх