Новости и события » Hi-Tech » Ученые заявили, что озоновая дыра над Антарктикой уменьшается

Ученые заявили, что озоновая дыра над Антарктикой уменьшается

Ученые заявили, что озоновая дыра над Антарктикой уменьшается
  • Мария Савченко убеждена, что Надежда - справедливый человек

Британские ученые заявили, что им удалось найти доказательства сокращение утончение озонового слоя над Антарктидой.

Новость сообщает "Пресса Украины".

Исследователи заявили, что по сравнению с 2000 годом, в сентябре 2015 утончение уменьшились на 4 миллиона квадратных километров, а это фактически равно площади Индии. Такие изменения можно объяснить поэтапным отказом от озоноразрушающих химических веществ.

Впервые резкое истончение озонового слоя было замечено еще в середине 1980-х годов. А в 1986 году американский исследователь Сьюзан Соломон доказал, что разрушение озонового слоя происходит из-за соединений, используемых при производстве лака для волос, холодильников и кондиционеров.

Благодаря тому, что был введен глобальная запрет на использование хлорфторуглеродов Монреальским протоколом 1987 пока ситуация в Антарктиде стала постепенно улучшается.

Предлагаем нашим зрителям напомнить, что ранее ученые только догадывались о том, что озоновый слой уменьшает истончение.

Напоминаем, что во время конференции Королевского астрономического общества (Ноттингем) исследователи предположили, что каменные гробницы использовались древними людьми в качестве астрономических приборов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх