Новости и события » Общество » С сегодняшнего дня в два раза повышаются тарифы на услуги ЖКХ

С сегодняшнего дня в два раза повышаются тарифы на услуги ЖКХ

С сегодняшнего дня в два раза повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) - отопление и горячую воду - повышаются на Украине почти в два раза с 1 июля.

Эксперты полагают, что в условиях экономического кризиса в стране может произойти падение уровня оплаты услуг населением, пик которого ожидается в конце года. Повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с решением кабмина Украины выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу - 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.

Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения из-за роста тарифов при помощи адресных субсидий. Вместе с тем ряд украинских парламентских фракций обжаловали в суде решение о повышении на Украине тарифов на горячую воду, теплоэнергию, а также цены на газ.

Повышение тарифов коснется отопления и горячей воды, потребляемых населением, однако новый тариф будет не одинаковый в разных регионах страны. В частности, тариф на горячую воду будет зависеть от поставщика услуг и наличия полотенцесушителя у потребителей. Это связано с тем, что тариф для каждого поставщика в конкретном регионе в июне утвердила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), в зависимости от местных условий. В среднем по регионам новый тариф составит 65−70 гривен за кубометр горячей воды (2,6−2,8 доллара). В Киеве с 1 июля горячая вода подорожает до 63−78 гривен (2,5−3,1 долларов) за кубометр, поскольку украинскую столицу отоплением и горячей водой обеспечивают две компании. В Харькове стоимость кубометра горячей воды составит 69−75 гривен (2,8−3 доллара), в Одессе - около 72 гривен (около 3 долларов). Средний тариф на тепло для населения, по данным НКРЭ, повысится с 534 гривен за гигакалорий (около 21,5 долларов) до 1,043 тысячи гривен (около 42 долларов) за гигакалорий с 1 июля. Таким образом, рост составит 95,3%. В Киеве тариф на отопление для потребителей, имеющих счетчики, увеличится на 115% и составит более 1,416 тысячи гривен (около 57 долларов). В Харькове этот показатель составит 1,257 тысячи гривен (50,5 долларов), в Одессе - 1,037 тысячи гривен (около 42 долларов). В ведомстве повышение тарифов объяснили ростом цены на газ, тарифа на электроэнергию, а также заработных плат.

Повышением тарифов на тепло и горячую воду для украинцев власти не ограничатся. В ближайшие месяцы тарифы на холодную воду также вырастут примерно на 15%. Основными причинами повышения тарифов являются рост цен на электроэнергию и повышение зарплаты работникам предприятий. Повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50%. При этом в "Киевводоканале" заявляли, что в украинской столице подорожание холодной воды произойдет с 1 августа и составит 30%. Относительно других регионов ставки тарифов будут разными в каждом отдельном случае в зависимости от роста цен на электроэнергию в структуре тарифов, размера заработной платы и закредитованности предприятий.

Кроме того, с 1 сентября украинцев ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию. Это будет уже четвертый этап повышения тарифа за последние полтора года. Вместе с тем власти Украины признают, что для государственного бюджета эффект от повышения тарифов на ЖКХ минимальный из-за выплат субсидий населению. "С точки зрения государства, на самом деле выходит так, что нас не интересует уменьшение расходов из бюджета, а если такое количество людей находится на субсидиях, то выходит так, что мы сами финансируем. Вроде повысились тарифы, а на самом деле для бюджета эффект минимальный", - заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

В Киеве уже прошла небольшая предупредительная акция против роста тарифов. В ходе этой акции митингующие пытались заблокировать движение в центре столицы. Протестующие намерены выйти на улицу еще раз в ближайшее время. Неплатежи населения могут достигнуть 30%


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх