Новости и события » Политика » CSM: «Брексит» разрушил надежды проевропейской Украины

CSM: «Брексит» разрушил надежды проевропейской Украины

В начале 2014 года многие украинцы приняли участие в проевропейской революции и свергли законно избранного пророссийского президента Виктора Януковича за то, что он решил отложить соглашение об ассоциации с Евросоюзом - который в то время казался мощным и политически единым колоссом и активно пытался притянуть бывшие государства советского блока. После этого в Украине началась гражданская война, произошел долгосрочный разрыв отношений с ее соседкой и главным торговым партнером - Россией, а украинский народ столкнулся с многочисленными болезненными трудностями и лишениями, стремясь сблизиться с Европой.

Тем временем ЕС тоже охватило настоящее цунами бед и проблем. Это и финансовый крах в Греции, и общеевропейский миграционный кризис, в ходе которого Европа отчаянно пыталась разместить у себя миллионы беженцев с Ближнего Востока и из Африки, и экономические трудности, связанные с вводом санкций против России. Все это способствовало усилению евроскептиков во многих странах ЕС, что в перспективе может еще больше расшатать европейское единство. При этом в некоторых странах ЕС накопилась определенная усталость от Украины, вызванная неспособностью Киева побороть коррупцию и осуществить обещанные реформы. Самым драматичным проявлением такой усталости стало апрельское голосование в Голландии, в ходе которого жители высказались против соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

А на недавнем референдуме в Великобритании граждане проголосовали за выход страны из Европейского союза, попасть в который так сильно стремятся украинцы. И многие эксперты уже прогнозируют, что такой поворот выгоден для России и плохо отразится в Украине.

«Это ухудшит перспективы Украины, в этом нет сомнений, - Евросоюз сегодня расколот, и каждая страна угрожает пойти собственным путем. Политические меры в поддержку Украины, такие как санкции ЕС против России, теперь будут ослабевать. Если Британия уйдет, те страны, которые не очень активно поддерживают санкции, например, Франция и Германия, обретут больший вес. Теперь игра в большей степени пойдет в пользу России, а не Украины», - полагает эксперт киевского Международного центра политических исследований Владимир Панченко.

В Украине пока не проводились опросы общественного мнения, касающиеся оценки реакции украинцев на «брексит». Однако привлекательность ЕС для Украины в последние месяцы уже начала ослабевать, рассказал эксперт Киевского международного института социологии Антон Грушецкий. Если в 2013 году примерно 40% украинцев поддерживали курс на Евросоюз, а 35% хотели вступить в Таможенный союз под руководством России, то после майдана на фоне резкого роста антироссийских настроений и гражданской войны в 2015 году поддержка ЕС выросла до 55%. Однако позднее этот показатель упал на целых 10%, причем произошло это еще до «брексита», отмечает Грушецкий.

Все это происходит на фоне мучительного кризиса народного доверия к украинскому руководству, который вызван его неспособностью или нежеланием искоренить коррупцию, положить конец закулисному влиянию олигархов и договориться о мире с повстанцами на востоке Украины. По мнению экспертов, одной из главных причин такого разочарования украинцев стали экономические трудности: за последние два года украинская гривна потеряла почти две трети своей стоимости, инфляция все еще составляет около 10%, а примерно 20% промышленного потенциала страны сосредоточено в восточной части страны, которая находится под контролем ополченцев. Причем последствия «брексита», как предостерегают эксперты, могут еще больше ухудшить ситуацию.

И хотя в январе 2016 года вступило в силу Соглашение об ассоциации с ЕС, оно до сих пор не принесло заметных результатов, подчеркивает экономист киевской инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Александр Параший. «Нас в основном интересовал беспошлинный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в Евросоюз, но выделенные для нее квоты оказались очень маленькими. В то же время товарооборот с Россией и другими бывшими советскими республиками резко снизился. Тем не менее, мы пытаемся переориентировать экономику - и народ должен понимать, что это длительная работа, которая не даст в ближайшее время преимуществ», - пояснил эксперт.

Украинцы надеялись, что ЕС будет оказывать прозападной Украине значительную помощь и вкладывать крупные инвестиции, чтобы украинская экономика поднялась до европейских стандартов, и рассчитывали, что объемы этих вливаний будут сопоставимы с 300 миллиардами долларов, которые Евросоюз выделил соседней Польше после ее вступления в 2004 году. «Но сейчас, когда в ЕС происходит такое, на крупномасштабную помощь нет никакой надежды», - считает Параший.

Еще одна важная льгота, на которую очень рассчитывали украинцы - это безвизовый режим с Евросоюзом, однако и эти расчеты тоже не оправдались. «Большинство украинцев отнеслись к "брекситу" негативно, но разочарований будет еще больше, если Евросоюз не предоставит им право безвизового въезда в Европу. Это очень важно для значительной части нашего населения», - рассказала Ирина Бекешкина, директор киевского независимого фонда «Демократические инициативы».

Бывший депутат Верховной рады Владислав Лукьянов считает, что «брексит» стал символическим ударам по несбыточной мечте украинцев, которые жили надеждой на то, что Евросоюз решит их проблемы. Однако теперь, по его словам, украинцы начинают осознавать, что натворили: никакой приманки европейской ассоциации уже не осталось, и при этом Украина практически разорвала отношения с Россией, которая в недавнем прошлом была ее главным экономическим партнером.

Тем не менее, некоторые украинские эксперты уверены, что курс на Европу останется неизменным, невзирая на все проблемы и сложности. «Для меня цивилизация находится в Европе, а не в Москве. И именно в этом направлении нам надо идти. Будет ЕС существовать в своем нынешнем виде или нет, он никуда не исчезнет. И Украина хочет быть его членом», - подчеркнул Александр Данилюк, возглавляющий Центр оборонной реформы в Киеве.

Безвиз Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх