Новости и события » Общество » Ученые создали дешевый тест для обнаружения рака и малярии

Ученые создали дешевый тест для обнаружения рака и малярии

Ученые создали дешевый тест для обнаружения рака и малярии

Биохимики, сотрудничающие с университетом Огайо (США) презентовали собственную разработку - домашний тест анализа крови на рак и малярию. Основным достоинствам новой разработки стала ее низкая стоимость, а также простота использования.

Для получения результата нужно нанести всего одну каплю крови на специальную бумагу, а затем переправить лаборанту по почте. При выявлении опасного заболевания, врач свяжется с пациентом, а уже после этого назначит личный прием. Такой подход весьма удобен для людей, живущих в наиболее отдаленных районах, у которых нет возможности посещать больницу, когда это необходимо. Вдобавок, капля крови, нанесенная на специальную бумагу, сохраняет возможность проводить анализ на протяжении всего месяца.

Команда ученых первоначально поставила целью создание доступного теста на малярию. Это заболевание в странах юго-восточной Азии и Африки стало причиной смерти сотен тысяч жителей. В ходе исследований биохимикам удалось обнаружить способ распознать рак и другие заболевания.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх