Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали "умное" вещество

Ученые создали "умное" вещество

Ученые создали "умное" вещество

Ученые из США изобрели инновационный материал, обладающий массой "способностей". Вещество может самостоятельно сжиматься и разжиматься, и реагировать на внешние раздражители.

Ученые из Вашингтона (Соединенные Штаты Америки) разработали уникальное многофункциональное вещество, которое может восстанавливать поврежденные участки, двигаться и реагировать на такие внешние раздражители, как свет и изменение температуры. Материал уже планируют широко использовать в современных научных разработках.

В наработке задействованы длинномолекулярные связи и специальные группы атомов, реагирующие, к примеру, на свет. А динамические химические связи позволяют вещи "запоминать" предыдущую форму и восстанавливать ее за счет включенных в основу жидкокристаллических сетей. На представленной учеными презентации видно, что среда меняет форму под воздействием синего цвета и восстанавливает поврежденный бритвой участок после УФ-света.

Ранее удавалось создавать вещества, обладающие какой-либо из способностей отдельно, это первый итог эксперимента, когда функции удалось совместить в одном продукте. Результаты исследования, описания материи и видеопрезентация выложены научными работниками в интернет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх