Новости и события » Общество » Ученые научились определять возраст человека по образцу крови

Ученые научились определять возраст человека по образцу крови

Ученые научились определять возраст человека по образцу крови

Ученые из научного университета в Олбани в Нью-Йорке провели титаническую исследовательскую работу, благодаря которой был разработан метод, позволяющий быстро и точно определить возраст человека лишь по образцу его крови. По словам ученых, этот метод можно считать настоящим прорывом в науке, кроме того, его применение в области криминалистики значительно упростит поиск преступников.

В настоящее время, в криминалистике для упомянутой цели используют анализ ДНК, однако он не дает точного результата и занимает слишком много времени, которого порой у правоохранительных органов просто нет. Во время создания нового метода анализа ученые-исследователи детально изучили уровни щелочной фосфатазы - фермента, составляющего клеточную мембрану практически во всех тканях организма.

По ходу эксперимента удалось выяснить, что уровень щелочной фосфатазы зависит от возраста человека. Например, подростковый уровень щелочной фосфатазы - довольно высокий, благодаря росту костей, но с течением времени он замедляется и у людей в возрасте 17-18 лет стремительно идет на спад. Еще одним фактом, говорящим в пользу данного анализа, служит его неизменная точность даже спустя 48 часов после забора крови.

Один из ученых, принимающий активное участие в эксперименте, Джан Халамек заявляет, что дальнейшая цель исследований будет заключаться в определении пола и этнической группы при помощи подобных методов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх