Новости и события » Общество » Оставшись без поставок угля, Киев уже готов пойти на отмену блокады Донбасса

Оставшись без поставок угля, Киев уже готов пойти на отмену блокады Донбасса

Оставшись без поставок угля, Киев уже готов пойти на отмену блокады Донбасса

Украина может частично восстановить торговые отношения с неподконтрольными Киеву районами Донбасса, сообщает "Независимая газета".

Как утверждают источники издания, этот вопрос обсуждался в минувшую среду на переговорах в Минске, а уже вечером того же дня бывший губернатор Луганской области, ныне замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире «5 канала» пояснил, почему не имеет смысла держать товарную блокаду.

"Тука привел несколько причин, среди которых, в частности, экономическое сближение ДНР и ЛНР с Россией: поставки российских товаров, переход на российские рубли, - отмечается в публикации. - Те, кто в свое время инициировал торговые барьеры на линии разграничения, надеялись, что это вызовет недовольство местного населения. И что жители Донбасса сами откажутся от идеи независимости. Но надежды не оправдались. Зато, как признал украинский замминистра, на линии разграничения возникли теневые схемы поставок товаров в ДНР и ЛНР с украинской территории".

При этом депутаты ВР, с которыми пообщался корреспондент издания, обращают внимание, что закон о полной товарно-сырьевой блокаде территорий, которые Украина признает оккупированными, обсуждался в прошлом году, но не был принят.

"То есть, по словам депутатов, чтобы разблокировать торговлю, не нужно проводить специальные решения через украинский парламент, - подчеркивает "НГ". - Достаточно распоряжений на правительственном уровне и поддержки со стороны президента Украины. Источник «НГ», попросивший не упоминать его имени, отметил, что торговые вопросы, а также вопросы частичного восстановления железнодорожного сообщения пришлось решать, поскольку Украине необходимо создать запасы угля на зиму. Он отметил, что организацией поставок объясняются достигнутые на этой неделе в Минске договоренности об отводе войск и прекращении огня".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх