Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились определять возраст по образцам крови

Ученые научились определять возраст по образцам крови

Ученые научились определять возраст по образцам крови

Ученые, входящие в состав группы из Нью-Йорка, разработали новую уникальную методику, с помощью которой можно максимально быстро и точно определять возрастную категорию человека, беря за основу только лишь образцы его крови. Данный механизм сможет, как уверяют эксперты, существенно облегчить задачи криминалистики.

Обычно, в расследованиях на месте используется анализ ДНК, но его результаты могут быть неточными, а их выявление занимает более чем неделю. Для того, чтобы разработать эту методику ученые решили прибегнуть к исследованию уровней щелочной фосфатазы.

Последнее является ферментом, который составляет клеточную мембрану практически во всех тканях организма. Исследование показывает, что уровень зависит, в первую очередь, зависит от возраста человека. У подростков, в связи с процедурой роста костей он достаточно высокий, но со временем начинает падать, причем, уже после 18 лет.

По словам ученых, даже спустя двое суток после предоставления анализов они будут точными. Ученые отметили, что данная методика еще нуждается в последующей доработке. Одним из авторов исследования Джаном Хамалеком отмечается, что в дальнейшем ученые намерены заниматься исследованием компонентов крови и их вероятного влияния на такие параметры, как пол и этническая принадлежность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх