Новости и события » Здоровье » Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток?

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток?

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток?

Как известно, гормональные противозачаточные средства являются наиболее современными медикаментами, которые позволяют исключить беременность. Однако ни в одной инструкции к таким препаратам не сказано, что вероятность отсутствия оплодотворения составляет 100%. Именно поэтому у девушек и возникает закономерный вопрос, касающийся того, можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток и в каких случаях подобное может случиться. Давайте попробуем дать на него ответ.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки?

Риск наступления зачатия, точнее оплодотворения созревшей яйцеклетки, во время приема оральных контрацептивных средств, в большинстве случаев обусловлен несоблюдением времени, в которое необходимо выпивать очередную таблетку. Установлено, что эффективность подобного рода противозачаточных средств резко снижается, когда промежуток между приемом увеличивается до 36 часов.

Кроме увеличения интервала, повышают риск наступления зачатия и такие явления, как диарея, рвота, возникшие менее чем через 4 часа с того момента, как девушка выпила препарат. В таких случаях гормональные компоненты просто не успевают поступить в кровь и начать действовать. Поэтому, если практически сразу после приема контрацептива с девушкой случилось вышеописанное, необходимо срочно выпить дополнительную таблетку.

Также при приеме противозачаточных таблеток можно забеременеть, когда срок годности их подходит к концу. Именно поэтому, учитывая данный факт, девушкам необходимо обращать внимание на дату окончания годности препарата во время его приобретения.

В каких еще случаях может возникнуть беременность при использовании ОК?

Отдельно необходимо сказать о допустимой продолжительности перерыва, который положен между 2 следующими друг за другом курсами приема оральных контрацептивов. Он не должен длиться более 7 дней. Именно поэтому врачи при ответе на вопрос девушек, можно ли забеременеть, если пьешь противозачаточные таблетки, в первую очередь указывают на данный нюанс их приема.

Подобное может произойти и в тех случаях, когда женщина не принимает последнюю таблетку из предыдущей упаковки, а новую начинает, как и положено. В такой ситуации продолжительность перерыва увеличивается сразу на сутки.

Таким образом, подводя итог, необходимо сказать, что забеременеть с противозачаточными таблетками можно независимо от того, препарат ли это последнего поколения или нет.

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток?

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх