Новости и события » Общество » США заявили об опасных маневрах фрегата РФ в Средиземном море

США заявили об опасных маневрах фрегата РФ в Средиземном море

США заявили об опасных маневрах фрегата РФ в Средиземном море

Российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" снова проводил опасные маневры возле американского авианосца в Средиземном море.

Российский фрегат в четверг проводил слежения за американским авианосцем Dwight D. Eisenhower, что участвует в операциях против "Исламского государства". В частности, он приблизился на 137 метров до крейсера San Jacinto, что входит в группу сопровождения авианосца.

При этом на верхней палубе "Ярослава Мудрого" в этот момент находились десять человек, а оружие была раскрыта. Действия фрегата американские военные охарактеризовали как "рисковые и крайне непрофессиональные".

Затем, отмечает издание, "Ярослав Мудрый" встал в кильватер San Jacinto и подал сигнал "Не перетинай мой курс", который в сообщении ВМС США назван "противоречащим духу соглашения" о предотвращении инцидентов на море.

Дальнейшие действия фрегата американские военные оценили как "рутинные, безопасные и профессиональные".

Подобный инцидент с участием этого же российского фрегата произошел 17 июня, когда "Ярослав Мудрый" проводил опасные маневры возле двух американских кораблей - приблизился к американскому эсминцу Gravely на 288 метров, а также сблизился на 9,26 км с эсминцем Harry S. Truman в восточном Средиземноморье.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх