Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли чувствительность у гороха

Ученые нашли чувствительность у гороха

Ученые нашли чувствительность у гороха

Группа британских и израильских выяснила, что растения гороха могут показывать чувствительность к риску. Под этими словами ученые подразумевают, что фауна может сделать адаптивные варианты ответов человечеству с учетом экологических изменений.

В исследовании сообщается, что растения гороха были выращены природным методом, а после разделены на два горшка. Содержимое почвы в значительной мере отличалось между ними, нужно было расставить приоритеты.

В предварительном этапе исследования ученые показали, что растения пускали больше корней в горшке, где был сконцентрирован боле высокий уровень полезных веществ. В последующих экспериментах они разделили корни каждого растения между двумя горшками, имеющих одну среднюю фиксацию полезных веществ.

В итоге оказалось, что корни растений проростали в разные стороны у того изучаемого объекта, которому меняли состав почвы. Ученые утверждают, что растения могут выбирать горшок с разными вариантами питательных веществ. Помимо этого, они предпочитают и стабильный вариант, попадающий в зону риска. Причиной этому является обоснованность обмена полезных веществ в природе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх