Новости и события » Hi-Tech » Российский AliExpress обяжут возмещать убытки обманутым покупателям

Российский AliExpress обяжут возмещать убытки обманутым покупателям

Российский AliExpress обяжут возмещать убытки обманутым покупателям

В 2017 году правительство внесет в Госдуму поправки в закон «О защите прав потребителей». Они обяжут российских интернет-агрегаторов торговли, таких как «Яндекс. Маркет», Wikimart и российский AliExpress, защищать своих покупателей от недобросовестных продавцов.

По информации издания Life, правительственная Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции уже одобрила разработанный Роспотребнадзором законопроект, предусматривающий возмещение убытков покупателям за размещение недостоверной информации о товарах.

Под меру подпадают интернет-площадки, по договору продающие и принимающие заявки на покупку товаров различных магазинов. Их законопроект определяет как «агрегаторов товаров (услуг)». В России примерами таких площадок можно считать «Яндекс. Маркет» и Wikimart, а также отечественный аналог AliExpress, запуск которого ожидается уже в следующем году. Также законопроект обязывает агрегаторов документально подтверждать свои полномочия действовать в интересах потребителя и сообщать полную информацию о товаре.

Как следует из протокола заседания комиссии документ был одобрен. Интересно, что решение было принято, несмотря на лавину критики со стороны не только важнейших игроков рынка, но и некоторых ведомств, в том числе Минэкономразвития. Еще в феврале «Яндекс» направил негативный отзыв на законопроект, утверждая, что на компании, являющиеся «по сути рекламоносителями», несправедливо возлагаются обязанности продавцов.

Министр связи Николай Никифоров считает, что предлагаемые нормы ставят интернет-агрегаторов в неравное положение по отношению к другим представителям электронной торговли - телемагазинам и каталогам. Кроме того, по его мнению, преимущество получат и иностранные игроки сегмента, так как не подпадают под юрисдикцию РФ. Тем не менее - законопроект был одобрен комиссией.

Чтобы избежать выплат клиентам, обманутым недобросовестными продавцами, агрегаторам наиболее выгодно разработать собственные системы защиты покупателей, как это добровольно делают eBay, Alibaba и Amazon.

«Алгоритм весьма прост - правообладатели, владеющие всей полнотой информации о производимом и распространяемом товаре, регистрируются в системе агрегатора. При поступлении обращения от правообладателя о сомнительном происхождении товара указанная позиция тут же удаляется с сайта агрегатора», - говорится в записке Роспотребнадзора.

Всего в прошлом году потребители в России совершили 160 млн интернет-покупок - на 10% больше, чем годом ранее. В среднем стоимость заказа составила 4050 рублей. Однако более 80% таких покупок пока что приходится на китайские интернет-магазины.

Российский AliExpress обяжут возмещать убытки обманутым покупателям

Российский AliExpress обяжут возмещать убытки обманутым покупателям

Российский AliExpress обяжут возмещать убытки обманутым покупателям


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх