Новости и события » Политика » В Польше обещают обнародовать новую реконструкцию последних секунд перед Смоленской катастрофой

В Польше обещают обнародовать новую реконструкцию последних секунд перед Смоленской катастрофой

В Польше обещают обнародовать новую реконструкцию последних секунд перед Смоленской катастрофой

Скоро в Польше будет представлена новая реконструкция, которая касается последних секунд полета самолета президента Леха Качиньского перед Смоленской катастрофой. Об этом в эфире телеканала tvp.info заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

"Думаю, что уже вскоре будет представлена хорошо сформулированная информация - важная реконструкция событий, которая опирается на хорошую работу, которую выполнила Смоленская комиссия", - заявил Мацеревич.

По его словам, она покажет, как поляков "обманывали (предыдущая власть. - Ред.) на протяжении последних лет, и как на самом деле выглядели последние секунды полета".

Справка

Польский самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года во время захода на посадку под Смоленском. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. В том числе - президент Качиньский с супругой, а также другие представители политической и военной элиты страны. Они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Сразу же после трагедии на YouTube появилось шокирующие видео, где отчетливо видны силуэты нескольки выкарабкивающихся из-под обломков самолета людей, а также слышны мольбы "не убивать" на польском языке и звуки, похожие на выстрелы из короткоствольного оружия, что может свидетельствовать о "зачистке" места трагедии.

Родственники жертв позже выступали в польских СМИ с сенсационными заявлениями о том, что уже после официально заявленного времени крушения лайнера к ним якобы звонили с мобильных телефонов нескольких пассажиров, а вместо тел погибших (или отдельных частей тела) из РФ к ним поступали останки чужих людей или же грузы с посторонними предметами.

По итогам расследования Россия возложила основную ответственность за катастрофу на польских пилотов, которые пребывали "под давлением" со стороны своего руководства и решили не лететь на запасной аэродром несмотря на плохие погодные условия.

29 июля 2012 года правительство Туска, являвшегося политическим оппонентом Качиньского, опубликовало окончательный отчет в связи с расследованием катастрофы Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года. В докладе сказано, что одной из причин трагедии стало то, что самолет слишком поздно стал заходить на второй круг. При этом отмечается, что освещение на аэродроме в Смоленске было неудовлетворительным, а диспетчер давал неправильные команды.

Комиссия проверила организацию полета, обучение экипажа, ход полета и обслуживание на аэродроме в Смоленске. Приборы, согласно исследованиям, были исправными и работали нормально.

В докладе сообщается, что на экипаж самолета Ту-154 оказывалось давление.

При этом несложно заметить, что данный правительственный отчет почти полностью совпадал с российским аналогом.

Российская сторона до сих пор отказывается предоставить Польше остатки президентского авиалайнера.

Согласно прогнозу одного из самых информированных экспертов по РФ, независимого московского политолога Андрея Пионтковского, возобновление польской стороной расследования Смоленской катастрофы неминуемо приведет к появлению соответствующего международного трибунала под эгидой ООН.

Он уверен, что это является "делом чести" для нового польского президента Анджея Дуды, кабмина Шидло и правящего парламентского большинства, которые принадлежат к той же партии, что и Лех Качиньский ("Право и справедливость"//PiS), сообщает newsru

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх