Новости и события » Общество » В Госдепе заявляют, что боевики на Донбассе вербуют детей

В Госдепе заявляют, что боевики на Донбассе вербуют детей

В Госдепе заявляют, что боевики на Донбассе вербуют детей

Российские оккупационные войска привлекают несовершеннолетних детей к боевым действиям на временно оккупированных территориях Донбасса.

Об этом говорится в ежегодном отчете Госдепартамента США о торговле людьми в мире

"Детей в возрасте от 15 до 17 лет активно вербовали для участия в милитаризированных молодежных группах, где детей учат обращаться с оружием. Несовершеннолетних, которые хорошо справлялись с этим, агитировали создавать свои собственные саботажные и разведгруппы для участия в боях", - говорится в отчете.

Кроме того, как сообщает Госдеп, в ряды терористов вербуют даже 12-летних детей, чье участие было замечено в сепаратистском "батальоне" Святого Георгия Победоносца.

В отчете также отмечается, что пророссийские боевики используют несовершеннолетних в качестве "информаторов и живых щитов".

В общей сложности, как отмечается в отчете, 1,8 млн людей стали внутренне перемещенными лицами вследствие боевых действий на территории Донбасса.

При этом, по мнению американского ведомства, правительство Украины не в полной мере выполняет минимальные стандарты по искоренению торговли людьми, но "прилагает значительные усилия, чтобы сделать это".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх