Новости и события » Политика » В.Медведчук о последствиях Brexit для Украины

В.Медведчук о последствиях Brexit для Украины

В.Медведчук о последствиях Brexit для Украины

Просмотр вектора внешнеполитической и внешнеэкономической интеграции во многом определит, сможет ли Украина выйти из кризиса и снова стать полноправным субъектом международных отношений. Такое мнение высказал лидер Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, передает

"После того как британцы четко высказались по поводу того, быть или не быть в ЕС Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии, Европа да и весь мир озаботились будущим Европейского союза.", - заявил В. Медведчук.

"Эксперты и политики, даже те, кто еще недавно доказывал, что на Brexit уверенную победу получат еврооптимисты, сегодня в полный голос заговорили о расколе и распаде цитадели евроинтеграции. Тон пораженческим настроениям задает известный биржевой спекулянт Джордж Сорос. Он убежден, что Евросоюз "движется к беспорядочной дезинтеграции, в результате которой ситуация в Европе может стать даже хуже, чем она могла быть, если бы ЕС вообще никогда не было... - цитирует Сороса Project Syndicate. - Теперь катастрофический сценарий, которого многие так опасались, стал реальностью, что делает дезинтеграцию ЕС практически необратимой".", - подчеркнул политик.

"В принципе это был более чем прогнозируемый результат. Brexit запустил механизм распада всего еврообъединения. Словакия, Нидерланды, Франция, Дания, Швеция уже сегодня на уровне политических партий все чаще поднимают вопрос о референдуме относительно выхода из Евросоюза. ЕС как политико-экономическое объединение вошло в зону турбулентности.", - заметил лидер.

"В ближайшие годы государства - члены ЕС ждет серьезнейший политический и экономический кризис (утверждения некоторых экспертов о том, что Brexit не будет столь болезненным для ЕС, поскольку Британия не являлась членом еврозоны, звучат неубедительно). Пока политики размышляли о последствиях британского референдума, экономисты обсуждали топ-новость в мире финансов: Сорос сыграл на понижение против Deutsche Bank. Акции крупнейшего банка Германии потеряли около 20% своей стоимости, и, по подсчетам медиа-аналитиков, спекулянт уже успел заработать 10 млн евро. А это крайне тревожный знак для официального Берлина. Хотя и раньше было очевидно, что именно Германии как крупнейшей экономике ЕС придется взять на себя львиную долю финансовых рисков. В целом за две торговые сессии после британского референдума мировой фондовый рынок потерял $3 трлн.", - подчеркнул политик.

"Поведение и заявления Сороса не вызывают сомнений? судьба ЕС уже решена. Станут ли откалываться другие страны или сначала в Европе разразится экономический кризис и, как следствие, государства-члены разбегутся в разные стороны? порядок событий уже столь не важен. Важно другое: этот процесс необратим. О чем прямо и заявляет Сорос.", подчеркнул В. Медведчук.

"Кризис в Европе уже вызвал панику у представителей украинской власти (несмотря на все попытки сохранить хорошую мину при плохой игре, евроинтеграторы понимают: идея полноправного членства Украины в ЕС приказала долго жить).

Во-первых, в Евросоюзе в ближайшие годы будут заниматься решением внутренних вопросов и вряд ли озаботятся проблемами коррумпированной, доведенной евроинтеграционными реформами до нищеты Украины.

Во-вторых, у европейцев появится еще один повод отложить визовую либерализацию для нашей страны. Такие заявления все громче звучат из уст представителей официального Киева.

В-третьих, экономические трудности приведут к существенному сокращению макрофинансовой помощи для поддержки украинского правительства еврореформаторов. "Тройка кредиторов", вероятнее всего, пересмотрит кредитную политику в отношении Украины.

"Но в Киеве, в отличие от Великобритании, Нидерландов (где недавно проходил референдум по вопросу об ассоциации Украины с ЕС), власть не привыкла слушать и слышать мнение своих граждан. Хотя сегодня, в преддверии "всеевропейского исхода", сделать это необходимо, ведь речь идет о будущем Украины. Пересмотр вектора внешнеполитической и внешнеэкономической интеграции (в частности, отказ от разрушительной для нашей экономики ЗСТ с ЕС) во многом определит, сможет ли Украина выйти из кризиса и снова стать полноправным субъектом международных отношений.", - резюмировал В. Медведчук.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх