Новости и события » Общество » Зубко: Украина готова закупать азербайджанскую нефть

Зубко: Украина готова закупать азербайджанскую нефть

По словам вице-премьера, украинское государство может поставлять азербайджанскую нефть в ЕвропуВице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что украинское государство заинтересовано в закупке азербайджанской нефти и ее транзите в Европу через свои нефтепроводы. Об этом г-н Зубко сказал на заседании межправительственной азербайджанско-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в пятницу, 1 июля.

Геннадий Зубко:

«Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзите по территории государства в европейские страны. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности. Кроме того, мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины».

Зубко отметил, что представители Украины и Азербайджана также обсудили возможность поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие заводы Чехии, Словакии и Венгрии по южной ветке нефтепровода «Дружба». Как писал БИЗНЕС, Украина использует нефтепровод «Одесса-Броды» для иранской нефти. Напомним, «Укртранснафта» перечислила в бюджет дивиденды на полмиллиарда гривень.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх