Новости и события » Происшествия » В "Киевэнерго" заявили, что через трое суток остановят выполнение аварийных ремонтных работ из-за ареста счетов

В "Киевэнерго" заявили, что через трое суток остановят выполнение аварийных ремонтных работ из-за ареста счетов

В "Киевэнерго" заявили, что через трое суток остановят выполнение аварийных ремонтных работ из-за ареста счетов

Из-за ареста счетов ОАО "Киевэнерго" будет вынуждено полностью остановить аварийные работы в тепловом и электрическом хозяйстве столицы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Причина заключается в исчерпании аварийного запаса технического оборудования и топлива из-за блокирования хозяйственной деятельности компании. По подсчетам компании, аварийных запасов ориентировочно хватит на трое суток", - сказано в сообщении.

В компании напомнили, что из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины" на уже уплаченные газовые долги Государственная исполнительная служба наложила арест на счета "Киевэнерго" и счета еще более 100 украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

"В случае Киевэнерго речь идет о 372 млн грн штрафов за несвоевременную оплату газа в 2013-2014 гг. Но причины задержки расчетов энергокомпаний за газ находятся в плоскости регулирования отрасли. Основные - это несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источники погашения газовых штрафных санкций", - отмечается в сообщении.

"На сегодня долг "Киевэнерго" за потребленный газ по оперативным данным составляет 564,7 млн грн. При этом долги всех категорий потребителей и некомпенсированная разница в тарифах на тепловую энергию составляет 3,5 млрд грн. С момента ареста со счетов Киевэнерго исполнительной службой принудительно были списаны 51,5 млн грн", - уточнили в компании.

Исходя из этого в "Киевэнерго" заявляют, что лишены всякой возможности вести плановую хозяйственную деятельность, выполнять аварийные работы, готовить столицу к отопительному сезону и устранять аварии на оборудовании и сетях. Приостановлена?? также реализация программы по установке домовых счетчиков тепла.

"Вчера мы остановили работы по проведению гидравлических испытаний, а со следующей недели будем вынуждены прекратить выезды аварийно-восстановительных бригад, за исключением аварий на тепло- и электросетях, обеспечивающие объекты социальной сферы - больницы, детские учреждения и другие", - отметил генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко.

В компании расценивают ситуацию как предпосылку к серьезным технологическим рискам для столицы Украины и ее жителей.

"При этом все обращения компании в органы государственной власти на сегодня оказались безрезультатными. "Киевэнерго" совместно с Киевской горгосадминистрациею призывает высшие органы государственной власти немедленно вмешаться в ситуацию и предупредить энергетический коллапс в Киеве и других украинских городах", - добавили в компании.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев считает, что на уровне страны необходимо наложить мораторий на арест счетов предприятий, обеспечивающих жизненно важные услуги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх