Новости и события » Политика » Адвокат заставит ответить по закону преступный триумвират

Адвокат заставит ответить по закону преступный триумвират

Адвокат заставит ответить по закону преступный триумвират

Оксана Томчук совместно с юристами правозащитной группы «Сич», активно готовит новые иски и берет под контроль доведения всех криминальных производств, открытых по фактам расхищения тысяч объектов коммунальной собственности и нанесения территориальной громаде города ущерба на миллиарды гривен.

«Общее количество объектов выведенных с 2006 по 2014 годы из коммунальной собственности Днепра путем различных схем и махинаций составляет 1049. Готовятся новые иски, которые не вошли в поле зрения прокуратуры. Начиная с 2006 года, когда в горсовет как лидер громады избирается Загид Краснов, нарушения закона в сфере земельных отношений и городской коммунальной собственности начало превышать все разумные рамки. Возглавив коалицию под названием «Родной Днепропетровск, совместно с регионалом, а ныне сепаратистом Олегом Царевым, фактически монополизировал вопросы землеотвода городской земли.

В это время ни один земельный участок в пределах города нельзя было отвести в пользование без согласования с Красновым. Только на протяжении 2007 года коалиция «Родной Днепропетровск» в обход аукционов, по заниженным ценам выделила 500 гектаров городской земли. По расчетам экспертов рыночная стоимость земли за 2007-2008 годы составляла 13 млрд. грн. Все суммы полученные от продажи объектов уходили преимущественно в карманы Краснова, Царева, Вилкула. Сколько средств недополучил бюджет города из-за таких продаж, можно только догадываться. Коалиция отжимала не только объекты центральной части города, но и не брезговала подвальными, помещениями спальных районов. Криминальные схемы были продолжены в городе ставленниками Вилкула и в 2012 - 2014 годах.

Продажа и аренда земли в 2007-2008 годах, принесла городскому бюджету Одессы -235,9 млн. грн., Запорожья - 400 млн. грн., а Днепропетровску всего 14 млн. грн», - рассказала Оксана Томчук, правозащитник и адвокат, кандидат в депутаты от всеукраинского объединения УКРОП в Верховную Раду по 27-му избирательному округу.

К расследованию расхищения городской земли, объектов коммунальной собственности города Оксана Томчук, приступила еще в 2014 году, сразу же после того, как к управлению областью пришла команда патриотов Днепра. Сегодня эта работа продолжается уже совместно с городским головою Борисом Филатовым и депутатами городской фракции УКРОП.

«По расчетам экспертов стоимость объектов, которые будут возвращены в коммунальную собственность города, составляют 10 млрд. грн., а их законная продажа через аукцион, принесет в городской бюджет доход на сумму в два раза превышающую их стоимость, составляющую около 20 млрд. грн. Полученные средства можно направить на муниципальные надбавки для врачей, учителей и пенсионеров. В среднем сумма надбавки составит 200 -500 грн., а также быть использована в развитие инфраструктуры города. Механизм возвращения «отжатых» объектов городской коммунальной собственности и земельных участков - будет реализован на практике, для этого есть все законные основания и мы доведем иски, криминальные производства до конца», - подытожила Оксана Томчук.

Кандидат в народные депутаты и правозащитник Оксана Томчук, заверила, в случае своей победы, добьется возбуждения уголовных дел против представителей Оппоблока, которые участвовали в схемах расхищения городских земель и объектов коммунальной собственности.

Леонид Паливо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх