Новости и события » Общество » Ученые научили людей воспринимать несуществующие цвета

Ученые научили людей воспринимать несуществующие цвета

Ученые научили людей воспринимать несуществующие цвета

Сотрудники Брауновского университета в ходе эксперимента смогли контролировать восприятие человеком цветов. Ученым удалось сделать кажущееся на первый взгляд что-то нереальное для обычного человека - обучить небольшую группу людей воспринимать несуществующие в природе цвета.

В эксперименте были задействованы 18 добровольцев, которые с радостью согласились испытать и проверить возможности своего мозга. Ученые разделили их на три группы по 6 человек, участникам каждой из которых необходимо было в течение продолжительного времени изучать разные цвета на картинках, расположенные на вертикальной, горизонтальной и диагональной линиях.

Оказалось, что во время рассматривания переливающихся цветов на вертикальной полосе, подгруппа «перенастроила» свой мозг для восприятия лишь соответствующей цветовой гаммы и не могла правильно указать оттенки на других картинках. С другими участниками эксперимента происходило то же самое, но те, кто изучал лишь цвета на диагональной полосе, впоследствии могли спокойно воспринимать гаммы как вертикальной, так и горизонтальной линии. Это объясняется тем, что диагональ является чем-то средним между горизонталью и вертикалью, поэтому мозг человека акцентировал внимание и на цветовую гамму прочих подгрупп.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх