Новости и события » Hi-Tech » Физики реалистично оценили время полета к центру Земли

Физики реалистично оценили время полета к центру Земли

Физики реалистично оценили время полета к центру Земли

Физикам из Америки удалось оценить время вольного падения объекта в абстрактном колодце, который проходит через центр нашей планеты. В отличие от других попыток вычисления, авторы учли такие параметры, как сопротивление воздуха или возможное трение о стенки.

Обновленная оценка указывает на то, что падение к центру Земли займет, по меньшей мере, 1,8 года. Задача о падении тела в колодце хорошо известна и решается довольно легко, если сделать ряд ключевых предположений.

Во-первых, стоит учитывать, что масса земного шара распределена равномерно, а во-вторых, что в колодце полностью отсутствует воздух. В таком случае, применяя второй закон Ньютона, можно увидеть, что формула похожа на уравнение осциллятора гармонического типа, то есть, обыкновенного и привычного многим маятника.

Подставив все величины, оказывается, что в период колебания, которое происходит с телом, падающим к центру Земли, равен 85 минутам, а значит, что путь из одной точки в противоположную может занимать чуть более 40 минут, если успеть выбраться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх