Новости и события » Происшествия » Полиция советует, как защитить свой дом от квартирных воров

Полиция советует, как защитить свой дом от квартирных воров

Как ранее сообщало ИА «Кривбасс On-Line» в квартиры криворожан все чаще проникают домушники. Квартирные кражи - один из самых распространенных видов преступлений. Как правило, увеличение активности воров приходится именно на лето, в сезон отпусков.

Обезопасить себя от «домушников» полностью достаточно трудно, но соблюдая элементарные правила, вы обезопасите себя и свое имущество.

Практические советы:

1. Не оставляйте ключи от квартиры в «условленном месте» (под ковриком, на коробке двери и т. д.), и не передавайте их посторонним людям.

2. В случае потери хотя бы одного из ключей, срочно меняйте замок или цилиндровый механизм.

3. Не храните в квартире в одном месте значительные суммы денег, ювелирные изделия. Ограничьте круг лиц, которым известно о ценностях, хранящихся у вас.

4. Помните, что чаще всего преступники проверяют наличие денег в шкафах, под постельным бельем, сервантах, книгах, одежде, вазах, в бытовых приборах на кухне.

5. Если вы сами дома, не впускайте в квартиру незнакомых лиц, особенно в ночное время. Предупредите об этом детей.

6. Уходя из квартиры, закрывайте входную дверь на все замки.

7. При выборе дверей полагайтесь на их толщину и вес. Их непременно должно быть двое, замки различных типов, а петли должны быть спрятаны внутрь, чтобы воры не смогли поднять их ломом. Если двери имеют недостаточную толщину листового железа, то даже самые надежные замки можно вырезать, вскрывая металл, словно консервную банку.

8. Подружитесь с соседями, особенно пенсионерами, которые, находясь дома, могут периодически следить за вашим домом.

9. Чтобы быть спокойными и не беспокоиться о возможности проникновения в вашу квартиру - обратитесь к охранным структурам для установки системы сигнализации.

В случае, если вы стали жертвой кражи, при обнаружении первых признаков преступления (сломанный замок, двери, окна и т. д.):

- не заходите в помещение;

- срочно вызывайте полицию, звоните «102»;

- обратитесь за помощью к соседям;

- следите за домом до приезда правоохранителей;

- если увидите преступников, запомните их приметы и во что они были одеты, а также в случае наличия у них автомобиля запомните его марку, цвет и государственный номерной знак.

Помните, чем быстрее вы сообщите о совершении кражи, тем больше шансов задержать вора по горячим следам!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх