Новости и события » Hi-Tech » Биологи научились уничтожать вирус герпеса в организме

Биологи научились уничтожать вирус герпеса в организме

Биологи научились уничтожать вирус герпеса в организме

Вирус герпеса, ранее считавшийся "непобедимым", можно полностью удалить из организма на уровне генов. Об этом сообщило издание Scientist со ссылкой на сотрудников Медицинского института Утрехтского университета, расположенного в Нидерландах.

По словам специалистов, герпес имеет несколько разновидностей, вызывающих различные заболевания. В их список входят как простые высыпания на коже, так и болезнь Альцгеймера. Для того, чтобы уничтожить вирус, эксперты использовали систему CRIPSPR, предназначенную для коррекции генов.

Ученые рассказали, что при разрыве цепочки ДНК поврежденные участки восстанавливаются, но могут мутировать. Если же расщепить ген в двух и более местах, герпес не сможет функционировать.

На сегодняшний день данный способ уже прошел испытания на обезьянах и людях, инфицированных вирусом Эпштейна-Барра. Методика действительно эффективна и может помочь тем, кто страдает от данного заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх