Новости и события » Культура » Уроженец Макеевки осуществил постановку спектакля в Донецком театре кукол

Уроженец Макеевки осуществил постановку спектакля в Донецком театре кукол

Уроженец Макеевки осуществил постановку спектакля в Донецком театре кукол

В субботу, 2 июля, в Донецком академическом театре кукол состоялась премьера спектакля «Маша и медведь» по мотивам русской народной сказки. Работа постановкой длилась три месяца, проходили репетиции, готовились новые куклы и декорации.

Создатель произведения - режиссер Белгородского государственного театра кукол, уроженец Макеевки Владимир Гусаров. В интервью для официального сайта "ДНР" он отметил, что старался сделать спектакль максимально мобильным, чтобы использовать в выездных гастролях театра.

"Мы попытались рассказать историю этой сказки так, чтобы она была интересной и детям, и взрослым. Хотели показать зрителям, что иногда за жесткой маской скрывается человек, который, по словам Василия Макаровича Шукшина, «воинственно защищает свою нежность». Мы бы хотели, чтобы дети обратили на это внимание, так как, если родители строги, то это не значит, что они не любят своего ребенка. Мне кажется, что эта тема и для взрослых сегодня актуальна. Мне захотелось сделать спектакль о добрых взаимоотношениях, о том, что всегда можно найти общий язык между людьми", - рассказал Владимир Гусаров.

Режиссер-постановщик отметил профессиональный уровень коллектива Донецкого театра кукол. "Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и дальше. Сейчас обговариваем планы о том, чтобы я поставил еще один спектакль в театре. Я рад, что могу приезжать домой", - отметил режиссер Владимир Гусаров.

Спектакль «Маша и Медведь» поставлен по пьесе Виктора Швембергера. Добрая история, придуманная автором по мотивам русской народной сказки, начинается с того, что девочка Маша внезапно теряется в лесу. Она пытается найти дорогу до дома, однако вместо этого случайно набредает на чью-то избушку. Позже выяснится, что ее хозяин - огромный лесной Медведь, с которым Маше еще предстоит познакомиться. Эта сказка - о том, как своей заботой, добротой и вниманием девочка превращает лохматого грубого зверя в ласкового и верного друга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх