Новости и события » Общество » Пентагон сообщил об уничтожении двух главарей ИГ

Пентагон сообщил об уничтожении двух главарей ИГ

Пентагон сообщил об уничтожении двух главарей ИГ

Два высокопоставленных военачальника "Исламского государства" были убиты в Ираке в результате авиаударов коалиционных сил вблизи города Мосул, сообщил Пентагон.

Первый из них - Басим Мухаммед Ахмад Султан аль-Бахари - занимал пост заместителя военного министра ИГ и в 2014 году лично руководил захватом Мосула. Имя второго - Хатим Талиб аль-Хамдуни. Считается, что он был ниже рангом и командовал одним из подразделений ИГ, отмечает BBC.

Сообщается, что они были убиты в результате точечного авиаудара 25 июня. В Пентагоне отмечают, что уничтожение этих двух военачальников ИГ должно приблизить освобождение Мосула, главного оплота боевиков на севере Ирака. Руководство Ирака обещало вернуть себе контроль над Мосулом уже в этом году, однако американские военные эксперты полагают, что эта задача пока остается нереалистичной.

Это произошло спустя два дня после того, как 27 июня премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил об освобождении Фаллуджи от боевиков "Исламского Государства". Боевики ИГ заняли Фаллуджу в январе 2014 года. Иракские силы начали наступательную операцию в мае этого года. По меньшей мере 1800 боевиков были убиты во время операции.

В тот же день премьер заявил, что следующим освобожденным городом станет Мосул. Мосул - второй по величине город Ирака. Он также находится под контролем боевиков с 2014 года.

Иракская армия начала наступление на него в марте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх