Новости и события » Hi-Tech » Apple придумала, как снова сделать iPhone удобным для использования одной рукой

Apple придумала, как снова сделать iPhone удобным для использования одной рукой

Apple придумала, как снова сделать iPhone удобным для использования одной рукой

Помните времена, когда Apple гордилась тем, что iPhone является единственным смартфоном, которым удобно управлять одной рукой? Это было главным аргументом компании против увеличения дисплея гаджета. В конце концов Apple сдалась и выпустила 4,7- и 5,5-дюймовые модели iPhone, но они, к сожалению, не отличаются удобством использования одной рукой.

Решение проблемы с эргономикой гигантских iPhone заключается в функции Reachability - двойном касании кнопки Home, которое опускает содержимое экрана вниз. Находка оказалась довольно оригинальной, но мало применимой на практике. Поэтому у инженеров Apple назрела еще одна идея.

Новый патент «яблочной» корпорации описывает технологию, позволяющую iPhone определить, какой рукой пользователь держит устройство и в зависимости от этого адаптировать интерфейс операционной системы. Элементы ОС будут переноситься к области дисплея, рядом с которой находится большой палец, что сделает использование гаджетов более комфортным.

Каким образом iPhone сможет определить руку пользователя? В патенте отмечается, что смартфон будет непрерывно анализировать информацию с различных датчиков устройства, в том числе с акселерометра и гироскопа. Телефон также будет фиксировать, каким пальцем использовался жест «slide-to-unlock». Это, кстати, не актуально для операционной системы iOS 10, которая разблокируется нажатием кнопки Home.

Кроме того, чтобы определить, в какую руку пользователь взял iPhone, смартфон будет регистрировать касания по дисплею и корпусу. Ранее Apple получила схожий патент на Apple Pencil нового поколения с расположенными вдоль корпуса сенсорами, которые позволяют фиксировать положение пальцев и различать различные управляющие жесты.

В будущем Apple может выпустить iPhone с дисплеем, обернутым вокруг корпуса. Устройство, вероятно, будет поддерживать 3D Touch не только на фронтальной, но и на задней панели. И в этом случае iPhone сможет легко распознать, в какой руке пользователь держит телефон.

Как всегда бывает с патентами Apple, компания не указывает сроки внедрения разработки в коммерческие продукты. Но хотелось бы надеяться, что реализация технологии не заставит себя долго ждать.

Apple придумала, как снова сделать iPhone удобным для использования одной рукой

Apple придумала, как снова сделать iPhone удобным для использования одной рукой

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх