Новости и события » Политика » Савченко: Когда голодала, я смотрела передачи о еде

Савченко: Когда голодала, я смотрела передачи о еде

Савченко: Когда голодала, я смотрела передачи о еде

Народный депутат Надежда Савченко рассказала, что во время голодовки в российской тюрьме смотрела телепередачи о еде. Об этом она сказала в эфире ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE" на телеканале "112 Украина".

"Когда я голодала, я смотрела передачи о еде. Мне всегда нравилось смотреть, как картинку. Я училась рецептам, я их запоминала, потому что на голодный желудок оно запоминается лучше. Я думала: приеду после тюрьмы, приготовлю маме и сестре завтрак. Я пришла и у меня ни на что нет времени. Поэтому не могу сказать, что сейчас готовлю, умею вообще готовить все", - рассказала депутат.

Надежда Савченко вернулась в Украину 25 мая. Ее из Ростова доставили в "Борисполь" на одном из государственных самолетов. Там босая, Савченко произнесла свою первую речь после возвращения.

В тот же день в Москву вернулись российские ГРУшники Александров и Ерофеев. Всех троих помиловали, поэтому ни о каком отбывании наказания на родине речь не идет. Москва утверждает, что процесс был именно возвращением на родину осужденных граждан. Впрочем, и украинские, и международные политики и эксперты утверждают, что, несмотря на выбранную процедуру, состоялся именно обмен Савченко на Александрова и Ерофеева.

Надежда Савченко провела в российской тюрьме почти два года. Боевики захватили ее в плен в июле 2014 г.

В марте 2016 г. российский суд в Донецке Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Международные гуманитарные организации признают Савченко политическим узником. Президент Петр Порошенко присвоил ей звание "Герой Украины", а "Золотую звезду" Героя вручил Надежде Савченко в день возвращения - 25 мая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх