Новости и события » Общество » Ученые пересмотрели рекомендации по кормлению детей первого года жизни

Ученые пересмотрели рекомендации по кормлению детей первого года жизни

Ученые пересмотрели рекомендации по кормлению детей первого года жизни

Ученые из США пересмотрели рекомендации по кормлению детей первого года жизни. В основной массе, конечно, они остались прежними, но взгляд педиатров на некоторые продукты в рационе младенцев изменился в прямо противоположную сторону.

Информацией о новых принципах питания маленьких детей поделился доктор Клэр Маккарти, главный педиатр Бостонской детской больницы при Медицинской школе Гарварда. Как и прежде, в первую очередь нужно дождаться, пока малышу исполнится 4 месяца, и лишь после этого вводить прикорм, давая за один раз только один новый продукт. Но новое исследование открыло ученым глаза на три аспекта - это рисовая каша, арахис и рыба в рационе детей первого года жизни. Так, теперь «дегустацию» рисовой каши нужно отложить на более позднее время, тогда как ранее педиатры советовали начинать введение прикорма в виде твердой пищи именно с нее. Опасения вызвала возможность накопления в рисе мышьяка, который растение поглощает из почвы. Это ядовитое вещество существенно увеличивает риск развития онкологических заболеваний в будущем. Теперь специалисты рекомендуют начинать с овсяной или другой детской каши, не содержащей глютена.

Что касается арахиса, то ранее врачи настаивали на его введении в рацион ребенка только по достижению им двухлетнего возраста из-за высокого риска развития аллергии. Теперь же наоборот специалисты уверяют, что этот орех в измельченном виде можно давать уже с 4-месячного возраста малыша, так как он защищает от аллергии.

Также чрезвычайно полезным продуктом в рационе младенца является рыба, знакомство с которой до этого момента рекомендовалось отложить до исполнения ребенку хотя бы одного года. Проведенное в Швеции исследование доказало, что дети, которые в младенчестве ели рыбу два раза в неделю, имеют на 25% ниже риск возникновения аллергии. Предпочтение нужно отдать видам с низкой концентрацией ртути, например телапии, сому или треске.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх