Новости и события » Экономика » Украинская компания будет поставлять ракеты для польских истребителей

Украинская компания будет поставлять ракеты для польских истребителей

Украинская компания будет поставлять ракеты для польских истребителей

Украинская компания будет поставлять ракеты воздух-воздух для польских истребителей МиГ-29. В тендере на 40 ракет такого типа победил консорциум, сформированный польской компанией WB Electronics и украинской - "Спецтехноэкспорт".

"Украинцы - это теперь единственный, кроме России, производитель ракетных снарядов, которые могут использоваться в польских самолетах Миг-29М", - пояснил изданию польский эксперт в области воздушных сил, журналист Юлиуш Сабак.

Правда, по его словам, самолеты приспособлены к стандартам НАТО, но у них до сих пор функционирует российский стандарт вооружения.

"В этом случае украинцы будут поставлять ракеты средней дальности Р-27ER с радиолокационным наведением. Это не слишком современная технология, но выполнено требование их полного согласования со стандартом самолета и радара. В результате, Польша могла или решиться на поставки ракет из России, что кажется сомнительным по многим причинам, или искать другого производителя. А сейчас единственный производитель, кроме России, находится именно в Украине", - рассказал специалист.

Консорциум создан с польской компанией WB Electronics, которая имеет в Украине достаточно широкие контакты, сотрудничая в области связи и беспилотных летательных аппаратов. Именно она выступает польским элементом консорциума, который - единственный - выполнил все требования со стороны военных.

Ракеты для польских истребителей должны быть доставлены до конца ноября этого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх