Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Микробы, питающиеся электричеством, помогут искать инопланетян

Ученые: Микробы, питающиеся электричеством, помогут искать инопланетян

Ученые: Микробы, питающиеся электричеством, помогут искать инопланетян

Микробы, которые развиваются под воздействием электрической энергии, могут оказать помощь в поиске жизни на других планетах. Подобной точки зрения придерживаются американские ученые из Университета Южной Калифорнии.

Электрических микробов впервые открыл в 1980 году геолог Кеннет Нельсон. Данные организмы пока еще мало изучены. Известно лишь, что они растут и развиваются под воздействием электрической энергии. Подобные организмы были обнаружены в горячих подводных источниках фумаролы, расположенных в океанских глубинах. Долгое время ученым не удавалось вырастить в искусственно созданных условиях эти организмы, однако не так давно специалисты сумели добиться желаемого успеха благодаря электродам.

Исследователи предпринимают попытки изучить процессы попадания электронов из минералов, которые поглощают организмы, внутрь клетки.

Ученые считают, что изучив более тщательно данных микробов, человечество сможет приоткрыть новые страницы в поиске внеземной жизни, ведь на других планетах также могут существовать подобные микроорганизмы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх