Новости и события » Спорт » Хит-парад 24-го дня Евро-2016: Как Франция оборвала исландскую сказку

Хит-парад 24-го дня Евро-2016: Как Франция оборвала исландскую сказку

У Исландии закончился фарт. Францию наконец-то прорвало. А в итоге это подарило нам самый результативный матч Евро-2016. Наша ежедневная рубрика "Хроники Евро-2016" рассказывает и показывает все то, что произошло за день на Чемпионате. Итак, двадцать четвертый день Евро позади, и перед вами все достойное внимания за 3 июля.

Матч дня

Игра была сделана в первые 45 минут. Французы отличились в воротах Хальдорссона четыре раза еще до перерыва. Центр защиты у Исландии сегодня был проходным двором, чем воспользовались Жиру, Пайе, Гризманн и даже Погба. На этом спектакль можно было заканчивать. Второй тайм сегодня просто не имел смысла. Но викинги не сдавались и даже забили два гола престижа. Исландия едет домой, но даже после такого разгрома может быть довольна. Мы знаем, каково выходить в четвертьфинал на своем первом крупном турнире. Украина в 2006 году прошла схожий путь.

Гол дня

Семь голов, а красивых нет. Давайте отметим гол Бьярнассона. Многие ли при счете 1:5 будут атаковать и пытаться забить? Исландцы из таких. И гол Бьярнассона после навеса Бедварссона был симпатичным.

Гризманн также забил интересный мяч. Обогнал четверых защитников Исландии, вынырнув из-за их спин, и красиво перебросил Хальдорссона.

Сейв дня

Забивала сегодня Франция, но сейв дня сотворил ее кипер. Уго Льорис на 63 минуте вытащил мертвый мяч из-под перекладины после удара в упор.

Сюрприз дня

Количество голов. Франция и Исландия подтянули статистику этого чемпионата. После четырех пропущенных в первом тайме голов исландцы собрались и выиграли тайм второй. А у галлов следует похвалить атакующую тройку Жиру-Гризманн-Пайе. У Жиру два гола и голевая передача, а у Пайе и Гризманна - по голу и по две голевые передачи.

Разочарование дня

Разочарование сегодня лишь одно - Евро потерял боевую самобытную команду, которая влюбила в себя не только своих, но чужых болельщиков. В соцсетях можно наткнуться на десятки поздравлений исландцам от футбольных знаменитостей со всего мира. Заслужили.

Эпатаж дня

Поль Погба забил свой первый гол на турнире. Но запомнят не гол, а празднование.

Ребята отличились с интервалом в две минуты и обменялись поцелуями.

А так они празднуют голы.

Ляп дня

Гари Линекер - известный тролль. Сегодня он хорошо "опустил" сборную Англии. "Не могу понять, почему мы так критикуем Англию. Только гляньте, как сложно сборной Франции дается игра против Исландии", - написал Гари в твиттере.

Фото дня

До свидания, Исландия! До встречи в Киеве осенью.

Эмоции дня

Исландия "горела" с неприличным счетом, но трибуны не замолкали ни на минуту. И сектора с исландскими болельщиками поддавали жару в этот котел. А после матча игроки традиционно поблагодарили своих.

Герой дня

Оливье Жиру сделал дубль в матче с Исландией, сделал один ассист и выиграл все верховые дуэли. Теперь у него 10 голов в последних 9 матчах в старте сборной Франции.

Антигерой дня

Сказать, что центр защиты у Исландии сегодня провалился - это ничего не сказать. Все голы влетели из зоны Кари Арнассона и Рагнара Сигурдссона. Последний был признан игроком мачта с англичанами, но сегодня был черный день для этой парочки. Хотя надо понимать, что эта команда может играть с грандами, когда все винтики работают, как один механизм. А если где-то произошел сбой, быть беде. Поэтому обвинять в поражении только центральных защитников неправильно. Есть вопросы с Хальдорссону, к опорникам. А на родине сборную Исландии встретят как героев.

Цифры дня

А счет точно закономерный?

Франция - первая команда, забившая четыре гола в первом тайме на чемпионатах Европы.

Умтити отдал 75 передач - все были точными! Не даром его покупает Барселона.

Точность передач Лорана Косельни - 96%. Тоже ведь отлично.

Исландцы сегодня пропустили больше голов (5), чем в предыдущимх четырех матчах на Евро (4).