Новости и события » Общество » Подсчет голосов на выборах в парламент Австралии может занять месяц

Подсчет голосов на выборах в парламент Австралии может занять месяц

Подсчет голосов на выборах в парламент Австралии может занять месяц

Почти месяц может понадобиться Австралийской избирательной комиссии (АИК) для объявления окончательных результатов выборов в Федеральный парламент.

"Очень велика вероятность того, что окончательный подсчет голосов в Палату представителей и Сенат займет около месяца. Австралийская избирательная комиссия не будет объявлять результатов, пока не останется никакого сомнения, что будет существовать математическая возможность обжаловать любое место (в парламенте)", - заявил представитель Австралийской избирательной комиссии Фил Дияк.

Таким образом в Австралии до сих пор неизвестной остается судьба правительства, поскольку ни одна из политических сил не набрала достаточно голосов для формирования "правительства большинства". Сейчас страна стоит перед возможностью формирования так называемого "подвешенного правительства", где ни одна из сил не сможет принимать решения единолично.

Фил Дияк также сообщил, что сейчас посчитано 11 млн. голосов избирателей из всех избирательных участков и голоса, полученные в результате досрочного голосования. Результаты команд составляют - 64 места в Либерально-национальной коалиции и 69 мест в Лейбористской партии. Представитель АВК заверил, что Комиссия делает все, чтобы ускорить процесс.

Пока подсчет голосов на данном этапе приостановлен, поскольку АИК работает над проверкой и доставкой бюллетеней для почтового голосования и голосов, собранных мобильными группами в отдаленных районах. Какая-то часть этих мобильных голосов будет посчитана сегодня, однако полноценный подсчет голосов возобновится во вторник. Согласно законодательству, комиссии для обработки результатов почтового голосования отводится 13 дней.

В то же время действующий премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, Либерально-национальная коалиция которого пока уступает оппозиции, начал переговоры с независимыми кандидатами, имея надежду сформировать "правительство большинства". Он выразил уверенность, что ему это удастся и призвал соотечественников набраться терпения и подождать оглашения окончательных итогов.

"Австралийская избирательная комиссия начнет пересчет голосов во вторник, и ей потребуется для этого несколько дней", - сообщил Тернбулл журналистам. "Я сохраняю уверенность в том, что нашей Либерально-национальной коалиции удастся сформировать правительство большинства".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх