Новости и события » Общество » Эксперт из РФ: Деятельность Россельхознадзора сводится к запугиванию

Эксперт из РФ: Деятельность Россельхознадзора сводится к запугиванию

Эксперт из РФ: Деятельность Россельхознадзора сводится к запугиванию

Руководитель Лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУН назвал бредом данные Россельхознадзора об экспертизе по выявлению фальсификата молока и сметаны.

Об этом 4 июля пишет Коммерсантъ.

Напомним, что согласно этим данным в молоко подмешивают мел, соду, известь и гипс, а сметану фальсифицируют с помощью растительных масел и соевых белков.

"Россельхознадзор - это интересная организация, которой бы надо, по большому счету, заняться контролем животноводства, а не конечной продукции. Потому что это сфера ответственности Роспотребнадзора, который предоставляет несколько другие цифры. Я считаю это заявление бредом", - сказал руководитель лаборатории "Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи" Владимир Бессонов.

По его словам, наличие кальция в молоке не означает, что там есть мел. Наличие фосфатов тоже не значит, что там есть мел, потому что фосфаты присутствуют в молоке природно.

"Так что все зависит от того, как трактовать полученные результаты. Непонятно, зачем было публиковать такой вариант. Чтобы запугать народ? Так он и так запуган... Когда я прихожу в магазин, то в моей корзине, кстати, оказывается 100% фальсифицированной продукции", - говорит эксперт.

Он отметил, что критерии фальсификации можно определять по-разному.

"Я вот покупаю жировые продукты, в которых смешан молочный жир и растительное масло. Потому что знаю, что это полезней, но с точки зрения обывателя - это фальсификат", - подытожил Бессонов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх