Новости и события » Hi-Tech » «Ведомости»: Операторы связи предложили правительству big data в качестве альтернативы хранению переписки по закону Яровой

«Ведомости»: Операторы связи предложили правительству big data в качестве альтернативы хранению переписки по закону Яровой

Российские операторы сотовой связи предложили правительству использовать аналитику больших объемов неструктурированных данных (big data) для борьбы с терроризмом. Этот вопрос обсуждался на встрече представителей операторов с вице-премьером Аркадием Дворковичем, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух компаний и источники в правительстве.

Встреча состоялась в середине июня 2016 года, до принятия Госдумой «антитеррористического пакета» законопроектов депутата Ирины Яровой, который среди прочего обязывает операторов связи и интернет-компании хранить звонки и переписку пользователей по полгода. Представитель одного из операторов рассказывал Дворковичу, как с помощью big data выявлять потенциальных террористов, «анализируя активность в киберпространстве». По словам источников «Ведомостей», вице-премьер назвал это предложение «хорошей идеей».

Операторы надеются, что big data сможет стать более эффективной альтернативой поправкам Яровой, рассказали «Ведомостям» источники в дух компаниях связи. При этом собеседник издания в правительстве сообщил, что обсуждение big data «никак не было связано с этим законопроектом». По его словам, никто не говорил о том, чтобы «как-то учитывать предложения операторов при подготовке нормативных документов, конкретизирующих новые законодательные нормы».

Использование технологий big data обошлось бы значительно дешевле, чем строительство «огромных хранилищ данных с избыточными мощностями», считает глава фирмы-разработчика решений для интеллектуального видеонаблюдения «Вокорд» Тимур Векилов.

В конце июня топ-менеджмент «большой четверки» операторов обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не одобрять «пакет Яровой». Они предупредили, что затраты операторов на исполнение закона превысят 2,2 трлн рублей, а потери бюджета страны составят «сотни миллиардов рублей». Несмотря на это обращение, Совет Федерации 29 июня одобрил закон.

В случае подписания документа президентом Владимиром Путиным норма, обязывающая хранить все данные пользователей, вступит в силу 1 июля 2018 года. Сотрудник одной из сотовых компаний в разговоре с «Ведомостями» сказал, что эти поправки невыполнимы - в связи с их принятием «отрасль и государство окажутся в нормативном тупике», считает он.

В некоторых странах анализ больших данных уже используется в интересах правоохранительных органов, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по правовым вопросам и связям с госорганами «Мегафона» Анну Серебряникову. В Великобритании таким образом ищут зависимости между базами данных полиции и информацией из открытых источников, а в Китае платформа SAPE оценивает уровень безопасности, исходя из анализа данных видеонаблюдений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх