Новости и события » Общество » "Революция и электронные личности": Европарламент представил доклад о будущем роботов

"Революция и электронные личности": Европарламент представил доклад о будущем роботов

"Революция и электронные личности": Европарламент представил доклад о будущем роботов

Человечество стоит на пороге новой эры, в которой ультрасовременные роботы станут "электронными личностями" с правами и обязанностями. Об этом говорится в проекте доклада, который представил Европарламент, пишет "Коммерсант".

По данным нескольких последних лет, рост продаж роботов в Европе в среднем составил 17% в год. Рекордный показатель зафиксирован в 2014 году - 29%. Число ежегодных патентных заявок в сфере робототехники за последние 10 лет выросло в три раза.

В прошлом году продажи промышленных роботов в мире составили 248 тыс единиц. К 2018-му в заводских цехах разместят порядка 2,3 млн роботов, в 2009 году этот показатель составлял 1 млн.

По мнению представителей ЕП, в скором времени искусственный интеллект вызовет промышленную революцию. По этой причине необходимо рассмотреть все возможные последствия.

В докладе обговаривается возможность создания особого правового статуса для роботов - их могут признать "электронными личностями" с правами и обязанностями. Компании, владеющие роботами, должны будут сообщать размер вклада устройств в прибыль компании, из чего станут рассчитываться налоги и отчисления в систему социального обеспечения.

"Роботы все чаще взаимодействуют с людьми в различных сферах жизни. Сегодня шансы, что автоматы могут нарушить права и интересы "третьих сторон", возросли. К тому же машины все более автономны и все труднее назначать конкретных людей ответственными за их действия. Чтобы избежать такого "отсутствия юридической ответственности", нужно адаптировать существующие законы к новой реальности с участием роботов", - прокомментировала проект профессор права в Университете Ганновера Сюзанна Бек.

В феврале текущего года Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) юридически приравняло систему управления беспилотным автомобилем к живому водителю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх