Новости и события » Здоровье » Начало полового созревания зависит от окружающей среды и образа жизни - ученые

Начало полового созревания зависит от окружающей среды и образа жизни - ученые

Начало полового созревания зависит от окружающей среды и образа жизни - ученые

Процесс полового созревания оказался еще более сложным, чем предполагалось ранее. Специалистом в области генетики удалось найти изменения в ДНК, связанные с переходом в пубертатный период. По активности некоторых генов и особенностям метилирования ДНК, как оказалось, можно сказать о том, достиг ли человек половой зрелости. О результатах исследования докладывает издание The Hindustan Times.

Наука эпигенетика занимается изучением экспрессии генов и влиянием этого фактора на разные аспекты жизни. Часть генов лишь несут в себе какую-то информацию и никак не проявляются. Другие гены при малейших изменениях активности могут привести к серьезным сбоям. В последнем исследовании специалистам удалось найти в геноме подростков зоны, изменяющиеся вместе с телом в период полового созревания.

Особое внимание обращает на себя ген TRIP6. Он, по всей видимости, в становлении человека играет не последнюю роль. Ученые предполагают, что на экспрессию гена оказывает влияние множество факторов: от наследственных до образа жизни и окружающей среды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх