Новости и события » Общество » Фото дня - 4 июля

Фото дня - 4 июля

NGC 6543 - это планетарная туманность в созвездии Дракона, от которой нас отделяют 3 тыс. световых лет. В ее центре когда-то была яркая и горячая звезда, но около 1000 лет назад эта звезда потеряла свою внешнюю оболочку и произвела туманность. Однако формирование красивой и более сложной внутренней структуры пока до конца не изучено.

Снимок туманности Кошачий глаз был получен космическим телескопом Hubble. На представленном изображении видно множество сплетений, выбросов и ярких дугообразных элементов NGC 6543.

Термин «планетарная туманность», объединяющий широкий класс небесных объектов, может ввести кого-то в заблуждение. Несмотря на то, что эти объекты выглядят круглыми и похожими на планеты в небольшие телескопы, при наблюдении в телескопы с более высоким разрешением оказываются звездами на завершающей стадии эволюции, окруженными сброшенными газовыми оболочками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх