Новости и события » Политика » Украина поднимет пошлины на российские товары в ответ на санкции РФ, - Кубив

Украина поднимет пошлины на российские товары в ответ на санкции РФ, - Кубив

Украина поднимет пошлины на российские товары в ответ на санкции РФ, - Кубив

Украина введет зеркальные санкции против РФ относительно товаров и транзита. Об этом министр экономики Степан Кубив заявил во время заседания Согласительного совета парламента, которое транслировал телеканал "112 Украина".

Кубов отметил, что ограничения, которые ввела РФ в отношении экономически и юридически не обоснованными, они приведут к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности Центральной Азии. Кроме того они носят дискриминационный характер и, соответственно, нарушают обязательства, взятые в рамках мировой организации торговли и договора о зоне свободной торговли 18.10.2011 года.

"Оперативный штаб, который вчера провел свое первое заседание на базе Министерства экономики и Мининфраструктуры, предложил ряд вопросов, которые абсолютно будут выделены и предложены правительству. Прежде всего, мы внесем зеркальные санкции против действий РФ, в отношении товаров украинского происхождения и транзита, который проходит в другой стране. Это абсолютно четкая позиция, которая соответствует международному праву и мировой организации торговли в ЕС. Мы поднимем зеркально после того пошлины на российские товары, ввозимые в Украине. И третье, все это вступит в силу после действия, когда указ президента вступит в силу. Мы против торговой войны", - рассказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх