Новости и события » Политика » Турция предложила России вместе бороться с ИГИЛ

Турция предложила России вместе бороться с ИГИЛ

Турция предложила России вместе бороться с ИГИЛ

Турция предложила России сотрудничать в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" в Сирии, пообещав открыть для России военную базу Инджирлик, сказал министр иностранных дел Турции, а позднее опроверг это заявление.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что несмотря на важность заявления, его предстоит еще обдумать.

"Мне неизвестно, были ли у нас какие-либо контакты по линии военных... Безусловно, это важное заявление, и его надо еще проанализировать и в военном, и в политическом плане... Пока не было ни официальной переписки, ни официального обмена мнениями по этому вопросу," - сказал Песков.

Москва решила наладить отношения с Анкарой после извинений турецкого лидера Тайипа Эрдогана на прошлой неделе, которые он принес в связи с прошлогодним инцидентом, в результате которого у сирийской границы погиб российский пилот. Москва оборвала практически все экономические связи и ввела запрет на посещение россиянами турецких курортов после происшествия.

"Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с Даиш. Мы уже некоторое время этим занимаемся, и открыли авиабазу Инджирлик тем, кто хочет присоединиться к активной борьбе против Даиш", - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью государственному телеканалу TRT Haber в воскресенье.

Позднее в понедельник он заявил, что Турция может сотрудничать со странами, включая Россию, в борьбе с ИГ, но это не означает использование Россией базы.

И Турция, и Россия признают угрозу, которую представляет ИГ, однако находятся по разные стороны сирийского конфликта, что вызывает вопросы относительно возможностей использования Россией Инджирлика.

Турция входит в число ярых противников сирийского президента Башара Асада, которого поддерживают Россия и Иран.

Партнеры Турции по НАТО могут настороженно отнестись к использованию Россией базы, которая находится в 8 километрах к северу от турецкого города Адана недалеко от границы с Сирией.

На базе Инджирлик размещены военные самолеты США, Германии, Великобритании, Саудовской Аравии и Катара, которые участвуют в кампании против ИГ.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх