Новости и события » Происшествия » Порошенко просят не допустить уничтожения ХТЗ

Порошенко просят не допустить уничтожения ХТЗ

Порошенко просят не допустить уничтожения ХТЗ

Президента Украины Петра Порошенко просят не допустить уничтожения Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Соответствующая петиция с заголовком "Не допустить уничтожения ХТЗ" была опубликована в конце прошлой недели, 29 июня, на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

"За все 86 лет деятельности ХТЗ, включая тяжелые годы работы в эвакуации во время Второй Мировой войны, наше предприятие никогда не находилось в таком кризисном состоянии. А сегодня в условиях, когда есть все необходимое для производства, когда есть мощный и трудоспособный коллектив, когда есть ответственный инвестор, стараниями силовых структур и органов судебной власти деятельность завода остановлена на протяжении уже более 90 дней", - пишет в петиции Вячеслав Шевченко от имени трудового коллектива.

Как сказано в обращении, деятельность предприятия блокируется отдельными представителями СБУ и Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове.

"Старшим следователем УСБУ в Харьковской области, майором юстиции Каплей В. С., под руководством Конева А. А. (заместитель начальника Главного управления контрразведывательной защиты экономики государства СБУ) осуществляются действия, характерные для резонансных прецедентов рейдерских захватов промышленных предприятий", - говорится в петиции.

По словам авторов, из-за оказываемого на предприятие необоснованного давления, вопреки всем попыткам руководства завода и его инвесторов, ХТЗ не имеет возможность возобновить деятельность, погасить задолженность по заработной плате и начать выплаты кредиторам. В этой связи руководство и коллектив ХТЗ просят у президента Украины немедленно вмешаться в ситуацию для прекращения "беспочвенных незаконных" уголовных дел; аннулировать незаконное исполнительное решение; обеспечить максимально быстрое снятие всех арестов и преград для деятельности завода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх