Новости и события » Общество » Ученые: Печерные медведи могли исчезнуть из-за того, что были вегетерианцами

Ученые: Печерные медведи могли исчезнуть из-за того, что были вегетерианцами

Ученые: Печерные медведи могли исчезнуть из-за того, что были вегетерианцами

Специалисты заявили о своей теории исчезновения пещерных медведей на Международном конгрессе о морфологии позвоночных животных в Вашингтоне. По их словам, причиной исчезновения животных является их растительная диета.

Жаклин Мустакас из университета Хельсинки полагает, что именно такой образ питания является главной причиной исчезновения вида пещерных медведей (вид Ursus spelaeus). Специалист пришла к такому выводу после того, как проанализировала и сравнила устройство челюсти и зубов у современных медведей и пещерных.

Палеонтологи уже давно заметили, что остатки окаменелых зубов животных имеют способность хранить следы того, чем питался их владелец. Благодаря составу эмали, форме зубов и царапин на них специалисты узнают, было ли животное мясоедом или же вегетерианцем.

В случае с медведями исследования показали 100% уверенность в том, что пещерные медведи были вегетерианцами, а не всеядными (как считали ранее).

Именно диета стала основной причиной исчезновения "хищников" в период межледниковья, а не конкуренция с человеком. В то время скорее всего пещерные медведи просто не успели приспособиться к поеданию мяса и изменению климата.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх